Москва, ул. Вересковая, д. 5
Пн—Пт 09:00-21:00   Сб—Вс 10:00-19:00
+7-965-247 20 66
menu open menu close
Имплантация одного зуба - этапы имплантации зуба.

Этапы имплантации зубов. Имплантация одного зуба - описание основных этапов.

Имплантация одного зуба – это процедура, которая позволяет восстановить отсутствующий зуб путем установки искусственного имплантата в кость челюсти или верхней челюсти. При этом процессе могут быть использованы два основных варианта: двухэтапный (классический) и одномоментный.

В двухэтапном (классическом) варианте после удаления зуба пациенту дается определенное время для заживления, обычно один-три месяца. По истечении этого периода специалист устанавливает имплантат, который врастает в кость челюсти. Затем, после заживления, на имплантат закрепляется коронка (зубная накладка), которая воссоздает внешний вид и функциональность натурального зуба.

Одномоментная имплантация, как следует из названия, предусматривает установку имплантата сразу же после удаления зуба. Таким образом, пациент получает имплантат и коронку в одной процедуре. В некоторых случаях этот вариант может быть более предпочтительным для пациента, так как он позволяет сэкономить время и сократить общее количество визитов в клинику.

Независимо от выбранного варианта, процесс имплантации одного зуба включает несколько этапов.

Первый этап имплантации зуба - это диагностический этап. При первичном приеме пациент знакомится с врачом и клиникой, заполняет анкету о своем стоматологическом и общем здоровье и делает диагностические снимки. Это может быть ортопантомограмма и компьютерная томография 3D. Иногда проводятся оба типа снимков, хотя, разумеется, предпочтительнее всего провести оба исследования. В анкете пациент указывает свое артериальное давление, наличие сердечно-сосудистых заболеваний и другие противопоказания для установки имплантата. Также указываются хронические заболевания печени, почек, иммунодефицитные состояния, аллергии и другие общие состояния здоровья. Также проводится анализ уровня сахара в крови и выясняются возможные противопоказания в виде сердечно-сосудистых заболеваний, прежних операций, высокого артериального давления и хронических системных заболеваний. Если противопоказаний нет, на этом приеме проводится визуальный осмотр. Оценивается состояние остальных зубов, кости, десны, объем десны, расположение зубов и место, где планируется установка имплантата. Проверяется функциональность, наличие коронок, съемных протезов и оценивается уровень гигиены. Всегда рекомендуется выполнить профессиональную гигиену до имплантации, чтобы снизить риск осложнений после процедуры. На основе компьютерной томографии, визуального осмотра и оценки уровня гигиены определяется, является ли имплантация возможной и рациональной для данного пациента, или следует выбрать другой метод восстановления зубов, например, мостовидные коронки или съемные протезы. В зависимости от плотности костной ткани выбирается подходящий дизайн, длина и размер имплантата, а также проверяется необходимость выполнения дополнительных манипуляций, таких как костная пластика или пластика десны, например, при необходимости синус-лифтинга или расширения костной ленты. Также включается подготовительный этап, включая профессиональную гигиену и удаление зубных отложений. Если есть воспаление десен или инфекционные процессы, такие как кариес или пародонтит, рекомендуется пролечить все зубы и подготовить полость рта.


Подготовка к операции – следующий этап, на котором специалист определяет оптимальный дизайн имплантата, его длину и размер с учетом плотности и состояния кости в области имплантации. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная костная пластика или пластика десны, чтобы обеспечить достаточную поддержку для имплантата.


Следующий этап – установка имплантата. Специалист осуществляет процедуру хирургического вмешательства, в процессе которого имплантат вкручивается в кость челюсти или верхней челюсти. Затем, в зависимости от выбранного варианта, специалист закрепляет имплантат сформирователем десны или сразу устанавливает на него коронку. Это зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента и плана лечения.

После установки имплантата следует период наблюдения и ухода. Врач следит за процессом заживления, осуществляет регулярные проверки и может корректировать лечение, если необходимо.

Имплантация одного зуба – это многоэтапная процедура, которая включает диагностику, подготовку, хирургическое вмешательство и период наблюдения. Она позволяет восстановить отсутствующий зуб, обеспечивая сохранение не только эстетики улыбки, но и функциональность при жевании.

При установке имплантата с формирователем десны, специалист осуществляет надрез десны и раздвигает ее, чтобы получить доступ к кости для установки имплантата. Затем имплантат фиксируется в кости и десна закрывается для заживления. Если пациент выбирает установку имплантата сразу с коронкой (накладкой), то после установки имплантата, на следующем этапе специалист закрепляет коронку непосредственно на имплантате.

После этапа установки имплантата следует период наблюдения и ухода. Специалист будет следить за процессом заживления и, при необходимости, проводить коррекцию, чтобы обеспечить хороший и стабильный результат. Регулярные посещения клиники и соблюдение рекомендаций по уходу помогут убедиться в успехе имплантации и долговременном сохранении здоровья зубов.

Важным этапом является диагностический прием, на котором пациент знакомится с врачом и клиникой, заполняет анкету о своем здоровье и делает диагностические снимки. Они могут включать ортопантомограмму и компьютерную томографию, которые помогают определить состояние костей и стоматологического и общего здоровья пациента. Результаты этих анализов позволяют специалисту оценить возможность и показания для имплантации, а также выбрать подходящий вариант восстановления зубов.

Значительное внимание уделяется также оценке общего состояния здоровья пациента, включая артериальное давление, сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания печени, почек, иммунодефицитные и онкологические заболевания, а также уровню гормонов и сахара в крови. Это позволяет предотвратить возможные осложнения и выбрать наиболее безопасный и эффективный способ восстановления зубов для каждого пациента.

В конечном итоге, имплантация одного зуба включает несколько этапов, начиная с диагностического приема и подготовки, проведения операции по установке имплантата и заканчивая периодом наблюдения и ухода. Каждый этап играет важную роль в обеспечении успешного и долговременного результата имплантации одного зуба.


Направление:  Имплантация

Возврат к списку