Москва, ул. Вересковая, д. 5
Пн—Пт 09:00-21:00   Сб—Вс 10:00-19:00
+7-965-247 20 66
menu open menu close
Костная пластика или синус-лифтинг в стоматологии.

Вам только что выполнили костную пластику или синус-лифтинг. После таких процедур существуют определенные ограничения и рекомендации, которые необходимо соблюдать для успешного восстановления.

1. Допустимые послеоперационные состояния:

- Может возникнуть небольшая боль в области раны, которую можно контролировать с помощью обезболивающих препаратов.
- Отек (в некоторых случаях значительный) может развиться на вторые-третьи сутки после операции. Это естественная реакция организма на хирургическое вмешательство. Отек начнет постепенно уменьшаться в конце третьих и начале четвертых суток.
- Кратковременное повышение температуры до 38°C в течение первых нескольких суток после операции, появление гематом (синяков) в области операции (часто на вторые-третьи сутки), временные ограничения или болезненное открывание рта могут наблюдаться.
- Может временно возникнуть онемение или нарушение чувствительности кожи лица и области операции.
- После синус-лифтинга может наблюдаться выделение сукровицы из носа.

2. Когда следует обратиться к врачу:

- Если болевые ощущения сохраняются или усиливаются в течение более 5 суток.
- В случае продолжающейся высокой кровоточивости из операционной области более суток. В случае интенсивного кровотечения раны следует обратиться незамедлительно!
- Если отек не уменьшается в течение 5 суток.
- Если возникли сомнения или вопросы.

3. Что следует избегать после костной пластики или синус-лифтинга:

- В течение первых 2 часов не рекомендуется принимать еду и питье.
- Необходимо избегать травмирования области операции, не пытаться самостоятельно "прочистить" или "промыть" ее.
- На протяжении 3-х дней следует воздержаться от посещения бани, горячей ванны, сауны и солярия (чтобы не нагревать рану), а также ограничить физические нагрузки.
- После операции синус-лифтинга не рекомендуется надувать щеки, активно полоскать полость рта и играть на духовых инструментах в течение 3 недель.
- Рекомендуется избегать употребления алкогольных напитков, особенно при одновременном приеме лекарственных препаратов.
- Следует исключить или резко ограничить количество сигарет в день (до 5 штук в сутки).

4. Рекомендации по уходу:

- В первые 3 часа после операции рекомендуется применять холодный компресс на область операции (через полотенце или салфетку): держите компресс в течение 5 минут, затем снимайте на 5 минут. Повторяйте эту процедуру.
- В течение 3 дней следует исключить из рациона грубую и горячую пищу. Желательно употреблять пищу, которая не раздражает и не травмирует слизистую оболочку полости рта.
- Поддерживайте тщательную гигиену полости рта. Рекомендуется заменить зубную щетку и не использовать ирригатор в области операции.
- Если вам назначены лекарственные препараты, необходимо принимать их в соответствии с рекомендованной схемой и дозировкой.

Период послеоперационного наблюдения продолжается до момента снятия швов, которое проводит стоматолог-хирург на вашем повторном запланированном визите.

Направление:  Имплантация

Возврат к списку