Москва, ул. Вересковая, д. 5
Пн—Пт 09:00-21:00   Сб—Вс 10:00-19:00
+7-965-247 20 66
menu open menu close
Причины изменения цвета эмали зубов

Белоснежная и здоровая улыбка – это то, чего мы все стремимся достичь. Однако, в течение нашей жизни цвет эмали зубов может изменяться и терять свою естественную белизну. Эти изменения могут быть вызваны различными факторами, включая пищу и напитки, табак, старение и некоторые медицинские состояния. В этой статье мы рассмотрим главные причины изменения цвета эмали и предложим некоторые способы восстановления естественной белизны зубов.

1. Пища и напитки:
   Одной из основных причин изменения цвета эмали является употребление определенных продуктов питания и напитков. Кофе, чай, красное вино, газированные напитки, ягоды, соусы и темные приправы содержат пигменты, которые могут пятнать эмаль зубов со временем. Кислотные продукты также могут привести к деминерализации эмали, делая ее более склонной к пятнам. Регулярное употребление таких продуктов может привести к постепенному потемнению зубов.

2. Курение и табак:
   Курение и употребление табака являются серьезными причинами изменения цвета эмали. Никотин и тар, содержащиеся в табаке, проникают в эмаль и оставляют на ней неприятные желтые или коричневые отложения. Это может привести к серьезному потемнению зубов и снижению их естественной белизны.

3. Старение:
   В процессе старения эмаль зубов становится тоньше, и под ней начинает просвечивать слой дентина, который имеет желтоватый оттенок. Это придает зубам менее белый внешний вид и может привести к изменению их цвета.

4. Медицинские состояния и лекарства:
   Некоторые медицинские состояния и лекарства могут влиять на цвет эмали зубов. Например, прием антибиотиков тетрациклиновой группы в детстве может привести к появлению серых или зеленоватых пятен на зубах. Также некоторые заболевания, такие как амелогенез и дентиногенез имперфекты, могут вызывать изменение цвета эмали.

Как вернуть естественную белизну зубов?

- Регулярная гигиена полости рта: Регулярное и правильное чистка зубов помогает удалять поверхностные пятна и предотвращает образование зубного налета. Используйте мягкую зубную щетку и нежные движения, чтобы избежать повреждения эмали.

- Ограничение потребления пигментированных продуктов: Сократите потребление кофе, чая, красного вина и других продуктов, которые могут пятнать зубы. После употребления таких продуктов промывайте рот водой или чистьте зубы для удаления остатков.

- Избегайте курения и употребления табака: Курение и употребление табака не только пятнят зубы, но и увеличивают риск развития стоматологических проблем. Отказ от курения поможет сохранить здоровые и белоснежные зубы.

- Профессиональная чистка зубов: Регулярные визиты к стоматологу для профессиональной чистки зубов помогут удалить пятна и налет, которые невозможно убрать домашней гигиеной. Стоматолог также может провести полировку зубов для восстановления их естественного блеска.

- Отбеливание зубов: Если ваши зубы сильно потемнели и вы хотите вернуть им более белый оттенок, вы можете обратиться к стоматологу для процедуры отбеливания зубов. Это профессиональное вмешательство, которое может значительно улучшить цвет эмали.

Изменение цвета эмали зубов – естественный процесс, который может быть вызван различными факторами. Следуя рекомендациям по уходу за полостью рта и обратившись к стоматологу для консультации, вы сможете восстановить естественную белизну зубов и достичь здоровой и красивой улыбки.

Возврат к списку