Москва, ул. Вересковая, д. 5
Пн—Пт 09:00-21:00   Сб—Вс 10:00-19:00
+7-965-247 20 66
menu open menu close
Почему появляются трещины на эмали зубов?

Трещины на эмали зуба могут быть довольно распространенной проблемой, с которой сталкиваются многие люди. Их появление может быть вызвано различными факторами, включая травмы, стоматологические процедуры, парафункции или просто в результате старения. В этой статье мы рассмотрим основные причины появления трещин на эмали зуба и как максимально возможно их предотвратить.

Первая и одна из наиболее распространенных причин появления трещин на эмали зуба - это травмы. Удары, падения или травмы во время занятий спортом могут привести к микротрещинам или даже к полному разрыву эмали. Это особенно часто влияет на передние зубы, на которые приходится максимальная нагрузка. Такие травмы могут возникнуть при авариях или несчастных случаях. Кроме того, некоторые плохие привычки, такие как кусание ногтей или использование зубов для открывания упаковок, могут также привести к трещинам на эмали зуба.

Стоматологические процедуры также могут быть фактором, способствующим появлению трещин на эмали зуба. Некоторые процедуры, такие как обработка корневых каналов, использование брекетов или прилегающих приспособлений, могут нанести некоторый стресс и давление на эмаль, что может привести к ее повреждению и появлению трещин. Особенно это может происходить, если процедуры проводятся некомпетентными стоматологами или при неправильном применении.

Помимо травм и стоматологических процедур, парафункций, таких как скрежетание зубами (бруксизм) или постоянное сжатие зубов (грызение ногтей, использование зубов для держания предметов) могут привести к развитию трещин на эмали. Постоянное применение силы на зубы во время подобных парафункций может вызвать повреждение и ослабление эмали, что открывает путь для образования трещин.

Старение также является естественной причиной появления трещин на эмали зуба. Со временем эмаль может стать более хрупкой и подверженной повреждениям. Частое питание и питье кислотных продуктов и напитков, таких как газировка или цитрусовые фрукты, также может привести к деградации эмали и образованию трещин.

Появление трещин на эмали зуба может привести к нескольким проблемам. Во-первых, трещины могут стать неблагоприятной средой для размножения бактерий, что может привести к развитию кариеса. Также трещины могут быть входными воротами для бактерий, которые вызывают воспаление десен и зубного мягкого тканей. Более серьезные трещины могут доходить до дентина и нерва зуба, вызывая болевые ощущения и инфекции.

Чтобы предотвратить возможное образование трещин на эмали зуба, помните о следующих рекомендациях:

1. Избегайте травм, используйте защитные средства при занятии спортом.

2. Следуйте рекомендациям стоматолога и проходите регулярные осмотры и профилактические процедуры.

3. Поддерживайте здоровый рацион питания, избегая кислотных продуктов и напитков, которые могут деградировать эмаль.

4. Регулярно следите за своей гигиеной, правильно чистите зубы и используйте мягкую зубную щетку.

Однако, в случае появления трещин на эмали зуба, рекомендуется обратиться к стоматологу для диагностики и определения необходимого лечения. В зависимости от степени повреждения, стоматолог может рекомендовать укрепление зуба с помощью пластины или шинирования, наложение фотоотверждаемой смолы или даже коронки для предотвращения дальнейшего развития трещин.

Направление:  Терапия

Возврат к списку