Москва, ул. Вересковая, д. 5
Пн—Пт 09:00-21:00   Сб—Вс 10:00-19:00
+7-965-247 20 66
menu open menu close
В каких случаях необходима костная пластика в стоматологии?

Утрата одного или нескольких зубов со временем приводит к потере костной ткани из-за отсутствия жевательной нагрузки. Удаление зуба вызывает атрофию кости, тонкое становление альвеолярного отростка челюсти и ухудшение качества костной ткани. Костная пластика является неотъемлемой частью имплантации в 70-80% случаев, поскольку ее целью является восстановление утраченного объема костной ткани для успешной установки дентального импланта.

Костная пластика - это операция по наращиванию костной ткани, проводимая для создания достаточного пространства для установки импланта. В некоторых случаях костная пластика выполняется одновременно с установкой импланта, в других случаях данные процедуры разделяются по времени.

Имеет также значение то, что благодаря проведению костной пластики улучшается качество костной ткани и десны, что позволяет успешно установить имплант в область отсутствующего зуба и создать прочную основу для будущего импланта.

Важно отметить, что недостаточное количество костной ткани может значительно затруднить установку дентального импланта. Однако некоторые пациенты опасаются, что проведение костной пластики может сделать процесс реабилитации длительным. В таких случаях возможно использование укороченных имплантатов при определенных показаниях. Важно отметить, что данный протокол не является универсальным решением, однако в некоторых ситуациях существенно облегчает процесс реабилитации для наших пациентов.

Вопрос о необходимости проведения костной пластики должен быть решен специалистом после тщательного медицинского обследования пациента и проведения рентгенографической диагностики. Рекомендуется записаться на бесплатную консультацию в стоматологическую клинику CrocoDent и проконсультироваться со стоматологом-имплантологом, который разработает план лечения.

Направление:  Имплантация

Возврат к списку