Москва, ул. Вересковая, д. 5
Пн—Пт 09:00-21:00   Сб—Вс 10:00-19:00
+7-965-247 20 66
menu open menu close
Удалять ли нерв в зубе? В каких случаях удаляют нерв в зубе?

Удалять ли нерв в зубе? В каких случаях удаляют нерв в зубе?

Нерв зуба, это пучок нервных окончаний, который находится в глубине зуба под тканями дентина и эмалью. Удаление нерва в зубе может быть необходимо в нескольких случаях. Одним из них является глубокий кариес. Если кариес очень глубок и мы понимаем, что мы не можем сохранить зуб без удаления нерва, то это прямое показание к удалению зубного нерва. Вторым случаем является воспаление нерва, когда кариозная полость полностью соединилась с нервом.

Сколько же зуб может прожить без нерва? Это сложный вопрос, потому что здесь учитывается много критериев. Если зуб разрушен сильно и был восстановлен пломбой, то нужно следить за ним. Пломба стареет и дает усадку, а ткани зуба мало, поэтому зуб может продолжать разрушаться, совершенно бессимптомно для вас. Не забывайте про плановые приемы у стоматолога.

Удаление нерва – это не процедура, направленная на то, чтобы зуб в итоге разрушился. Это способ сохранения вашего зуба. Если у вас есть показания к ортопедическим конструкциям, таким как коронки или керамические вкладки, то лучше сделать это можно раньше, это необходимо для продления срока жизни вашего зуба и его дальнейшей функциональности в полости рта.



Направление:  Терапия

Возврат к списку